最新情報はコチラ!! +Plusスタッフによる+blog。
【びざん大学】12月の授業〜!
さすがイベントいっぱいの12月!
眉山大学も授業もりもりいっぱいです!
学生登録(無料)してぜひご参加を!
http://bizandaigaku.net/


2012年12月1日(土)特別授業
「阿波おどりの未来について考える」講師:冨澤武幸さん
[時間] 講演 13:00〜/グループワーク 14:00 [受付開始] 12:30
[講師] 冨澤武幸さん(NPO東京高円寺阿波おどり振興協会 専務理事)
[教室] 阿波おどり会館 4階 活動室
[内容] 徳島がもっとも輝く4日間。実はもっと楽しい4日間にできるのではないか?地元でできることが他にもあるのではないか?など、100万人が訪れ る阿波おどりで新しく実現してみたいアイデアやプランを出し合って熱く語る機会をつくりたいと思いました。今回は、特別講師にNPO法人東京高円寺阿波お どり振興協会の冨澤武幸さんをお招きし、新しい阿波おどりの形にチャレンジする高円寺に学びます。
[対象] 地元のチカラでもっと阿波おどりを盛り上げたいという方
[定員] 50名
[参加費] 社会人1,000円/大学生500円
[協力] 徳島県商店街振興組合連合会青年部
[タイムスケジュール]
13:00 阿波おどり会館4階活動室集合
↓ 開催挨拶、講師紹介(5分)
↓ 冨澤氏講演(55分)
14:00 グループワーク
↓ 参加者自己紹介(15分)
↓ 阿波おどりで実現したいアイデアを語り合う(45分)
15:00 終了

2012年12月2日(日)
美味しいことは一度にやってくる!徳島ランチパスポートツアー
[時間] 11:00〜13:30 [受付開始] 10:45
[先生] 野々村まりさん(株式会社あわわ
[教室] chu chu churros cafe 2F(徳島市東新町1-23
[内容] ワンコインでランチを食べられるという超お得なランチパスポートの特典を仲間と一緒に味わいたい!という思いからランチパスポートツアーを開催 します。先生には株式会社あわわから野々村まりさんをお招きしランチパスポートを編集した視点から安いだけじゃない!という解説をしていただきます。>>ランチパスポートのページ
[対象] ランチパスポートの利用者またはその日に購入する人
[定員] 男性6名・女性6名
[タイムスケジュール]
11:00 チュロスカフェ2階に集合
↓ 編集者からランチパスポートの解説(15分)
↓ 編集者の個人的なオススメなど(15分)
↓ 参加者自己紹介(15分)
↓ 参加者がランチに行くお店を検討(15分)
12:00 ランチ会場へ出発
↓ 徒歩で移動
↓ 楽しく仲間とランチする
13:30 解散

2012年12月9日(日)
【餅つき部】餅をついて元気になろう!
[時間] 7:00〜9:00 [受付開始] 6:45
[部長] 長谷川晋理(びざん大学 理事長)
[教室] やましげ(徳島市銀座商店街)
[内容] 餅つき部は「餅をついて元気になろう!」を合い言葉に餅を付ける人材の育成を行います。餅つき前の準備から美味しい餅をつき食べる人の笑顔を見るまでの流れを習得します。
[対象] 腕っ節の強い方、餅つきに興味のある方
[定員] 5名
[備考] 動きやすい服装でお越し下さい。
[タイムスケジュール]
7:00 やましげ前に集合
↓ 餅つきの準備、餅つき本番(120分)
9:00 餅つき終了

2012年12月10日(月)
街でふたご座流星群を観測しよう!
[時間] 19:40〜21:10 [受付開始] 19:30
[先生] 伏見賢一さん(徳島大学総合学部量子科学研究室 准教授)
[教室] 徳島大学常三島キャンパス共通教育5号館301教室(徳島市南常三島町1-1)
[内容] 1時間あたり20〜30個、条件が良ければ50〜60個出現することもあるというふたご座流星群の観測会を開催します。今回は、びざん大学の星 の観測会と言えばこの方、伏見賢一先生(徳島大学准教授)と一緒にふたござ流星群について学び、実際に観測していきます。
[対象] 星や流星、宇宙に興味のある方
[定員] 特になし
[備考] 屋外に出ますので温かい服装でお越し下さい。
[協力] 徳島大学総合学部量子科学研究室
[タイムスケジュール]
19:40 共通教育5号館301教室に集合
↓ ふたご座流星群の解説(40分)
20:20 グランドに移動
↓ ふたご座流星群の観測(50分)
21:10 解散

2012年12月15日(土)&23日(日)
クリスマス放送!ラジオドラマをつくろう(2日間講座)
[時間] 15日:10:00〜12:00/23日:18:00〜20:00
[受付開始] 15日:9:45/23日:17:45
[先生] そわゆうじさん(B-FM791プロデューサー)
[教室] 15日:まちなかキャンパス/23日:BFMスタジオ
[内容] 「クリスマス放送!ラジオドラマをつくろう」と題して今回はラジオドラマを一緒につくる授業を開催します。脚本作りから配役、効果音、音収録、 番宣制作など、クリスマスに放送するラジオドラマをつくって、出演して、聴いちゃう!という楽しそうな授業ができました。本授業のコーディネーターを務め てくれるのが瀬戸恵深さん。瀬戸さんは、元コミュニティFMのディレクター。先生には、B-FMのぐるぐる漫遊記でおなじみのそわゆうじさんをお迎えし、 地域密着のコミュニティFMでいかに楽しくラジオドラマ制作するかという内容で指導していただきます。FMでの放送は12月25日の予定です。
[対象] ラジオドラマをつくりたい方、ラジオドラマに出演したい方
[定員] 8名
[備考] 15日と23日の両日の参加が必須です。
[協力] エフエムびざん
[タイムスケジュール:15日(土)]
10:00 まちなかキャンパスに集合
↓ 挨拶と先生の紹介、講座内容の説明(10分)
↓ 参加者の自己紹介(15分)
↓ シナリオの確認と配役/出演者、効果音(35分)
11:00 読み合わせ
↓ 読み合わせ(30分)
↓ リハーサル・仮録音、番宣の録音(30分)
12:00 終了
[タイムスケジュール:23日(日)]
18:00 スタジオ入り
↓ リハーサル1(30分)
↓ 本番録音1(30分)
19:00
↓ 本番録音2(60分)
20:00 終了

2012年12月15日(土)
【清掃部】 新町川クリーンアップボートに乗船vol.9
[時間] 13:00〜14:00頃 [受付開始] 12:45
[先生] 中村英雄さん(NPO法人新町川を守る会 理事長)
[教室] 新町川水際公園ボート乗り場
[内容] 水都・徳島市を象徴する新町川。ひょうたん島クルーズを運営する新町川を守る会が定期開催している川の清掃活動に参加します。小型ボートに乗って川から見るマチ。身近な川の清掃から見えてくるマチを楽しみます。
[対象] 川の清掃を通して徳島の街を見てみたい方
[定員] 8名
[備考] 温かく水に強い服装でご参加ください
[協力] NPO法人新町川を守る会

2012年12月16日(日)
目指せトイレの神様!清掃部vol.14
[時間] 8:00〜9:00 [受付開始] 7:50
[副部長] 長谷川友紀さん(スタイリッシュセレクト雑貨audrey 店長)
[部室] 両国橋西公園公衆トイレ
[内容] 我らの部室は両国橋西公園の公衆トイレ!この部室の掃除を2年間担当してきた副部長の長谷川さん曰く「部室掃除は自己満足の世界だと思います。でも、便器を掃除した人しかわからない世界があるんです...」
[対象] 便器を磨くことで自分の心も磨きたい方
[定員] 5名
[備考] 掃除できる服装でご参加ください


クリスマスイブの夜、子ども達にプレゼントを配達するボランティアサンタ、サンタと一緒に家庭を回るトナカイを募集します!2011年には30名のボランティアサンタが徳島市内の40の家庭にプレゼントを届けました。去年のレポートはこちら
びざん大学 comments(0) -
Comment








<< NEW | TOP | OLD>>